Categories:

Воспоминания о подготовке к Октябрьским событиям 1917 года. Часть 5

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Часть 4

ИСТОМИН. Я явился с фронта в январе м-це. Проводил на фронте февр., октябр. Революцию. Прибыл в январе 18 г. в пределы Урал. области. Мне пришлось прибыть в Камышл. Комитет. Камышл. организация в то время насчитывала около 20-25 членов партии. Был линейный красногвардейский отряд на ст. Камышлов под руководством т. Усова. Горсовет уже был. В Камышлове в то время борьба шла за созыв первого с"езда советов и захват власти.

Я со старыми большевиками Камышлова ещё как следует не беседовал. Для меня странно вот что. Горсовет был, красногвардейский отряд был, власть принадлежала полностью большевикам, но наряду с этим существовала городская земская управа. Вообщем было 3 власти. Городской управе Богданов был председателем. Мне пришлось зарегистрироваться в комитете партии, взять поручение и уехать в Ново-Пышминскую волость в 23 клм. от станц. Богдановичи. [43]

Первый уездный с"езд собрался 5 февраля 18 года. Тут с"ехались земцы и от советов, и анархистов, и правые эсеры, и левые эсеры, и меньшевики. Характерно, что анархисты выродились из правых эсеров, когда власть находилась у эсеров, а когда захватили власть, оказались руководителями анархические организации.

Когда нам пришлось в первых числах с"ехаться на первый уездный с"езд советов, первый вопрос стоял это конструкция власти. Первое время была очень острая борьба, несколько заседаний фракции, тут пришлось иметь дело вместе с эсерами и всё-таки ничтожным числом голосов на уездном с"езде проголосовали за организацию власти советов.

Когда этот вопрос был проголосован, на что пошли эсеры, в селе Камышлове организуют самосуды над дворами. Одновременно пришлось проводить с"езд советов и проводить организацию с"езда советов, который хотели провоцировать. С"езд советов всё-таки провели, тогда были не заместители, а товарищи председателей, я был тов. председателя Исполкома. Повели борьбу за проведение налога на Камышловскую буржуазию.

Дальше была организована острая борьба с кулачеством, был эпизод в селе Пышминском. Когда я встретился с Головиным, секретарём обкома партии, кулаки организуют возстание, туда с"езжалась не одна тысяча кулачества, арестуют весь комитет во главе Лескина, заковывают в кандалы. Головин выезжает с небольшим отрядом чел. 15 из Каменска. Когда я приехал и увидел, в какой обстановке отряд, дал телеграмму, [44] куда на помощь приехал отряд Туманова с 2 пулемётами и отряд чел. 50 освободил отряд В.Ф. Головина и пришлось спасти товарищей, которые были арестованы, в том числе Лескин. Арестовали этого Белокожу, и он был изолирован. Таким образом велась первоначальная борьба за захват власти.

В Камышлове в то время главным образом было влияние эсеров, меньшевики влияние имели не такое большое. Затем в первых числах марта прибыла 5 армия.

С МЕСТА: Это был штаб дивизии.

[ИСТОМИН]. Эти работники к нам под"ехали и усилили состав нашей парторганизации в Камышлове и руководящие посты. За счёт этих партработников уже приступили к формированию красногвардейских дополнительных отрядов, отрядов Кокорина, Жукова и начали их посылать для борьбы с Дутовым. Кроме того, формировались отряды мадьяров под руководством Белокуна. Мы имели связь с Жебенёвским отрядом на ст. Аргаяк. Вот воспоминания в части Камышловской организации.

ВОПРОС. Вы не помните, в Камышлове, кто был руководителем эсеровской организации.

[ИСТОМИН]. Антонов, Лашевичи, муж и жена, затем руководитель левых эсеров – Уфимцев, во главе эсеров был Божов Павел, он был в то время, кажется, эсером. Точно не могу сказать, но когда власть была взята в руки, Божов резко повернул в нашу сторону, работал вместе с нами и был после июньского с"езда советов в 18 году зав. ОНО. [45] А от Пермской управы получали письма вплоть до мая м-ца. Мы давали ругательные ответы – не писать.

ИЗ ПРЕЗИД: У вас в январе м-це была борьба за выборы учредительного собрания.

ИСТОМИН. В этот момент уже было разогнано собрание.

ИЗ ПРЕЗИД: Но у вас борьба ещё была.

ИСТОМИН. Борьба была, тут большую роль сыграл делегат из Ленинграда, который приехал со 2 с"езда, он помог проводить агитацию за организацию советов. Эту борьбу я застал, в частности из нашей Ново-Пышминской организации пришлось бороться, вопрос стоял остро – или за власть советов, или за учредительное собрание.

МОИСЕЕВ. У нас в газете есть заметка, там шёл спор, это правильно, большевиков, разогнавших учредительное собрание, и будто Бажёв выступал за то, что эти действия большевиков не правильны, что учредительное собрание должно быть возстановлено и власть передана ему.

ИСТОМИН. Бажёв выступал против советов, но я точно не помню, был ли он официально эсером.

МОЙСЕЕВ. Он не отрицает, что был эсером.

ИСТОМИН. Черепанов выступал за учредительное собрание, а когда взяли власть, он сделался руководителем анархической организации.

ДУДИН. Мои воспоминания касаются работы Чусов. завода и партийной организации. Как они боролись за власть советов, за защиту диктатуры пролетариата. [46]

17 года в февральскую революцию этот завод был охвачен влиянием в основном меньшевиков и эсеров. Их организация за первые полгода 18 года насчитывала больше тыс. чел. Большевисткая организация была не большая, но с приездом таких организаторов, как … в последствии Сергей Баранов, парторганизация быстро перестраивается, встаёт на ноги и развёртывает массовую работу среди рабочих самого завода и на станции, так что к концу октября м-ца начинается крутой поворот в настроении рабочих ж/д, начинается уже отход от меньшевисткой партии, в особенности эсеров, рабочие вливаются в большевисткую партию.

Не помню, с какого совещания или из Перми, или из Свердловска, но 20-25 октября приезжает тов. Гулин, который делает сообщение в узком кругу актива о необходимости немедленного захвата власти. Большевики решают взять власть в свои руки.

В начале вооружённая власть находилась у меньшевиков эсеров. Меньшевики тогда возглавлял Якуб, эсеров Жуков, Петров и ряд других. Затем была вооружённая милиция, которая возглавлялась меньшевиком, но кажется интернационалистом. Они перешли этой ночью на сторону большевисткой организации, после чего разгоняется комитет эсеровско-меньшевисткий, и власть полностью переходит к большевикам. Начинается борьба за укрепление этих советов. В это время большевисткая парторганизация попутно с массовой организацией среди рабочих занималась организацией вооруженных сил. Была организована красная гвардия, которая помогла забрать эту власть. После октября в момент укрепления власти уже создаётся довольно сильный Чусовский добровольческий [47] красногвардейский отряд, который этот партийный комитет возглавил. Там был Сивков, и мы должны были пойти на Дутовский фронт, но задержались, не помню точно, но кажется по договорённости с областными парторганизациями.

Наш отряд перебросили в Пермь, где мы были …, а тов. Сивкова увели зам. пред. Губисполкома, но так как в это время Пермь уже так не боролась, на твёрдые ноги встали наши органы, а [48] отряд, в частности наш Чусовской, Чермозской и друг., ставили вопрос о немедленном выступлении против контрреволюции, и как раз было возстание в Челябинске, этот отряд отправляют в Челябинск.

Мы с Рожковским держали правый фронт вплоть до сдачи Свердловска. Я не знаю с каким отрядом нас здесь соединили, но к нам были влиты отряды, и мы сражались на станции Шарташ, когда был приказ держаться до последнего патрона, так как надо было эвакуировать Свердловск. Патроны издержались, отдельные группы были разбиты на голову. Я помню, от Чусов. отряда осталось чрезвычайно маленькое количество, мы были отрезаны лесами на Тагил, мы отправили организовать свой отряд.

В это время в Чусовой стремились организовать также возстание, т.к. они были арестованы, но были выпущены, это Петровский и др. Плюс этому им опорой служила целая банда во главе с эсаулом и другими казацкими чинами. Эту банду захватили в Чусовой, и эту банду арестовали, и им не удалось организовать более или менее достаточной силы. Они были захвачены врасплох новыми организациями, которые удалось создать и все главари, как Петровский и др. групы в 10 чел., чел. 8-9 той группы, полковники и эсаулы, чел. 20 нами были уничтожены, эти позиции физически нами были уничтожены.

После решения партийного комитета, я был с одним из активистов переброшен в распоряжение ЦК и переброшен в воинскую часть, [49] после этого я не имел никакой связи. Мне чрезвычайно трудно было сказать, как в дальнейшем шли дела на Чусовск. Заводе.

КОЛЧИН. Товарищи, Февральская и октябрьская революция меня также застала в армии на германском фронте. Прибыл я на родину в гор. Сарапул. В тот момент Сарапул был Пермской губ., а раньше Вятской. Я прибыл только в первых числах декабря м-ца 17 года. В этот период существовала так назыв. буржуазная власть. Была городская дума и гор. управа. Также существовала ещё и земская управа, поскольку было крестьянское население. В этом руководстве находились большей частью меньшевики и эсеры. Из меньшевиков в гор. управе в тот момент был некто Пуговкин. Его считали не председ. гор. думы, а городским головой, он сейчас где то в Ленинграде директором ф-ки. В гор.думе находились также меньшевики. Там был Коркин Павел, Григорий П… Командир 169 полка и ряд других. Организация РСДРП большевиков была маленькая – братья Сидельниковы, их сестра, мой брат. В этой же организации были братья Шемякины, Добрых и Сидоров. Поскольку я порядочное время был оторван, у меня никакого знакомства не было.

Приехал я сразу в деревню 4 клм. в этой деревне уже существовали комбеды, но они состояли исключительно из кулаков: С.А. Колчин, М.А. Колчин, П.М. Шаркунов и … [50] в тот момент не секретарь был, а писарь. В этот же вечер, мы со свиданием, как бывает по-русски, угостились и пошли на сход. Некоторые большевики ещё не вернулись. Солдатки были заинтересованы прийти на этот сход. Сход был полный, под силой оружия заставили отдать печать. Печать и штамп оставили и передали комбеду. В ложке встретили нанятых кулаками нас исколотить. У меня был наган, я был в длинной шинели, которая волочит, я в одного выстрелил, прострелил, но не убил.

В эту же ночь приезжает стражник, была милиция. Отец меня разбудил, я пошёл на чердак. Отец сказал, что я уехал в город, они искать не стали, я в эту же ночь уехал в город, в деревушке находиться было нельзя. Я приехал к брату, он мне говорит, что меня только что разыскивали, значит, и здесь находиться мне было нельзя. Он мне порекомендовал идти к матросу Смагину. Он меня провёл через речушку, брат находился в организации, я с ним связался и начал вести подготовительную работу, несколько ночей менял свой ночлег. Это тянулось до 7 января м-ца.

Город буржуазно самовооружался. Все торговцы получили винтовки и сами себя охраняли, но все без исключения солдаты, приходящие с фронтов, и подозрительные арестовывались. В это время был арестован Чернов буржуазным правительством. Правда, он оказался бандитом-грабителем, [51] и так же ряд других, но всё же дальше терпеть было нельзя. Таково было настроение рабочих, а надо сказать, что там имелось несколько кожевенных заводов: Смагина, Пешеходова, Крыльцева, Барабанова и т.д. На этих заводах положение рабочих было очень тяжёлое, был сильный ропот.

Учитывая такое настроение, мы развернули работу, и с 7 на 8 января ночью нам удалось узнать пороль и пойти уже на пролом. В этот же момент была милиция Керенского под командой Сморкалова, контрразведка под командой Янчевского, полковника Пикульского, который возглавлял какой-то их военный комитет, потом была специальная офицерская рота, и был боталион зеленой гвардии. В зеленую гвардию входили [поповские] купеческие сынки, одним словом все сливки цензовой молодежи.

В эту ночь, когда мы узнали пороль, мы разбились на 3 группы, по постановлению к-та общее командование отрядом возложено было на меня. Я был на самом опасном участке – боталион зелёная гвардия. Там имелось 2 пулемёта и чел. до 80 солдат. Мы прошли путём пороля к штабу Зелёной Гвардии, подошли к бывш. клубу СТС в доме Александрова. На крыльце мы схватили спящего часового, закрыли сразу рот, связали, бросили в подвал. В этот же момент заскочили в эти казармы наверх, захватили пулемёты, стали к винтовкам и таким путем всё захватили. Мы открыли балкон для того, чтобы пулемёты имели возможность обстреливать улицу. Оттуда было очень хорошо видно. Ночь была крепко морозная, [52] с перепугу по нарам посыпались, кто хватает шинель, кто чего, мы эту казарму обезоружили без боя.

На ул. Красной и Красного Спорта стояла группа, тут получилось несколько труднее, там схватились в перестрелку. Здание хотя взяли, у пулемётов никто не дежурил, окна выбыли, часть от пуль, часть выпинали, разбежались. В этот же момент, где сейчас баня, там стояла группа разведки под командой Янчевского, и эта группа сбежала. Янчевский спал на столе, чиновники часть спали, часть разсыпалась по городу, их тоже захватили. После этого переполоха начальник милиции Смеркалов уехал, захватив с собой казну. В какую сторону уехал, ночью было сказать трудно.

На меня возложили организовать красную гвардию, я тут же приступил её организовать. Здесь я должен вернуться. Чтобы обеспечить более реальную силу на первый случай, поскольку не имели реальную силу, были вынуждены связаться с винным складом. Острог в пожар был сожжён, в это время сидели в винном заводе. Чтобы заручиться реальной силой, решили заручиться этой реальной силой, распустили караул и многие познавшие жизнь были да нашей стороне. Мы захватили на несколько дней порядочное количество реальной силы. Утром к 11-12 час. у меня в красной гвардии насчитывалось 200 с лишним чел., мы тут же в типографии дали печатать билеты красной гвардии и впоследствии с этим отрядом пришлось делать разбивку военного порядка.

Они произвели такую операцию: банк был национализирован, почта [53] и остальные учреждения, которые необходимы для управления, были также национализированы, захвачены, после чего мы приступили к организации сначала чрезвычайной комиссии, позднее ревкома. И в ревком приехал в тот момент представитель Жестянников. Проводилась конфискация обмундирования обуви и т.д. Этот отряд у нас был, ему сопротивлялись контрреволюционные эсеры, меньшевики.

Это был так называемый переворот. Дальше был крестьянский С"езд. Этот С"езд провели. Я в этот момент был уже в Татреспублике, в г. Елабуге, проводил такой же переворот. Как я туда попал. Елабуга была Вятской губ. Там тоже была власть разогнана, председатель исполкома и секретарь организации были расстреляны. Оттуда приехал представитель и договорился с нашим Укомом, туда было послано 240 чел. красной гвардии. В Елабуге был совершён такой же переворот. Обезоружен 230 запасный полк, конвойная команда была обезоружена, милиция и чел. около 40 руководящего буржуазного состава были арестованы. Большая часть из них также по постановлению ЦК была арестована. Здесь мы избрали большевиков, исполком.

В этот момент на Ижевском заводе, назревало какое-то неблагополучие. В этот момент меня Сарапульский Уком опять с отрядом отозвал. Мне пришлось его несколько пополнить, и из этого отряда образовался один отряд под командой Петра Смолина и ушёл против дутовщины, мне пришлось перейти сюда в Свердл. Точно я числа не помню, но только я ночевал с отрядом в Свердл. по ул. 8 марта, там где магазин Инснаба. Там было только 2 этажа, На 2-м этаже мой отряд ночевал. [54] Я очень подозреваю, в тот момент было помещение Обл. КК РКИ, там был комитет партии как будто бы в этом здании, я в тот раз был в жизни первый раз в Екатеринбурге. От Берзина получил распоряжение отправиться в Нязе-Петровск, я помню только его и Онучина. По прибытии на ст. Нязе-Петровск, мы связались с Бобылёвым, он носил волосы писателя, большие. Тут очень интересно заключить о Комбарском возстанием. Тут я пробыл не долго.

ИЗ ПРЕЗИДИУМА: Мы говорим только о перевороте, а об этом будем говорить в следующий раз.

[КОЛЧИН]. Тогда я на этом кончу.

Ефим Севастьянович Колчин
Ефим Севастьянович Колчин