Р.Я. Юровская. Молодёжь в гражданской войне
МОЛОДЁЖЬ В ГРАЖДАНСКОЙ ВОЙНЕ
В первые отряды Красной Гвардии, созданной на Урале, пошла молодёжь. Екатеринбургский союз молодёжи начал свой боевое крещение в Октябрьские дни.
Боевые тройки, военные патрули, отряды, охранявшие и работавшие на телеграфе и телефоне, были созданы из рабочей молодежи.
Первый отряд Красной Гвардии был создан в январе 1918 года при Екатеринбургском К-те Соц. Союза рабочей молодежи. Отряд начал свой военное обучение и на первых же днях своего существования получил боевое оперативное задание: взять б. общественное собрание (ныне клуб им. Вайнера), принадлежащий ещё тогда буржуазии, которая имела там игорный клуб, очистить от буржуазии, разоружить. С честью выполнил отряд это задание, клуб был очищен, всё имущество реквизировано, оружие отобрано, установлен караул.
Выступление анархистов, засевших в б. коммерческим собрании. Отряд молодёжи участвует в ликвидации выступления анархистов, освобождает коммерческие собрание.
В феврале 1918 года выступило контрреволюционное казачество во главе с атаманом Дутовым. В Екатеринбурге формируются первые военные части против Дутова. В числе первых начал формироваться отряд молодёжи. Ядром этого отряда был красногвардейский отряд Ек-го К-та. Обком Соц. союза рабочей молодежи вынес решение о создании сотни молодёжи и разослал призыв по всем организациям Урала. На этот призыв в 2-х дневный срок откликнулись все основные рабочие организации, и в течение 5 дней была сформирована сотня молодёжи, влившаяся в дружину И. Малышева. Сотня, получив вооружение и обмундирование, быстро начала своё военное обучение, правда кратковременное, командиром сотни был назначен т. Типикин. [104]
С сотней молодежи ушла вся лучшая передовая часть союза, его актив, руководители. Ушёл весь Обком и Горкой союза: Мовшензон, Юровская, Волов, Ерёмин, Сокольская, Кочкина, Завьялов, Ф. Плясунов, Горнов и др.
Весь путь Дутовского похода, бои под Троицком, Чёрной речкой, у Сухтилей, под Брианом, прошла сотня. С точки зрения дисциплины боевого духа, энтузиазма, революционной решимости и готовности по первому зову идти в передовую линию огня – сотня была лучшей частью. 1 мая сотня вернулась в Екатеринбург. После разгрома Дутова с ещё большей энергией взялись за работу союза, ослабевшую за время фронта.
Но не долго пришлось работать в организации. Начался новый фронт – выступление чехо-словаков. Снова весь актив союза выступает на фронт. Все члены Обкома уехали на Златоустовский фронт к т. Малышеву, часть работала в Штабе фронта, остальные ушли непосредственно на передовые позиции. Группа членов Обкома и Горкома: Юровская, Сокольская, Королёва, Кочкина, находясь в отряде интернационалистов, два раза участвовали в боях под Тургояком, затем после сдачи Златоуста очутились ещё с другим отрядом в кольце у белых. 5 дней и ночей беспрерывного отступления через горы и болота под обстрелами привели к Н.-Уфалею. На Златоустовском фронте пошли вместе с И.Малышевым под Кусой.
Член Обкома Савва Белых, беззаветно преданный, горячий, бросавшийся всегда туда, где было опасно. На Уфалейском направлении вся руководящая группа союза прошла весь путь отступления от Каслей до Екатеринбурга, участвуя в бое под Екатеринбургом при сдаче его белым.
Повсюду, во всех частях и отрядах была молодёжь. Так Чусовская организация вынесла решение: "Все, могущие держать винтовку, вступают во ІІ добровольческую роту", – и вступили все до одного. [105]
Организация была закрыта. Златоустовская организация по первому тревожному гудку пришла в штаб, взяла винтовки и на завтра уже была в бою. Красногвардейский отряд, оборонявший в июне Троицк, состоял весь из Слободских ребят.
Вятка 1919 год. Организуется северный экспедиционный отряд под командованием С. Мрачковским, который должен оперировать на глубоком севере в тылу у белых. Молодёжь в первых рядах этого отряда. В апреле получаются сведения из отряда, что нужно пополнение. Вятский губком союза был крепко связан с отрядом, снабжал существовавшую там ячейку союза литературой, материалами по работе. Получив сведения, что нужно пополнение, Губком немедленно бросил призыв к организации. Союзные организации так рьяно откликнулись, что приходилось сдерживать пыл, иначе хоть закрывай союз. Шли комсомольцы по 14-15 лет, ещё дети, провожаемые плачем матерей. 1 мая торжественно сформированное пополнение было отправлено на фронт, погрузившись на пароход в Слободское. Эти ребята много опасных поручений выполняли на всём протяжении похода, вербовали новых бойцов в проходимых сёлах и заводах.
Уральским комсомольцам приходилось выносить на своих плечах всю тяжесть, все лишения, связанные с опасной работой во вражеском подполье.
Это было в Златоусте после падения его 26 июня. Часть членов союза не успела отступить с Красной Гвардией и была вынуждена, попрятав оружие, остаться в городе. Как только город был занят чехами, тотчас же была создана контр-разведка, и при помощи эсеров начались бешеные поиски большевиков. Таким образом, были выловлены почти все, кто даже не был в партии, но с винтовкой ходил на защиту Златоуста. Всех, как правило, избивали [106] до потери сознания, отправляли в тюрьму, а большевиков расстреливали.
В таких условиях руководители организации ССРМ – Виктор Гени, Иван Алексеев, Уткин, Баранов и др. создавали свои боевые подпольные десятки.
При создании этих десятков соблюдались самые строгие правила конспирации. Каждый член организации и даже руководитель десятка знал только членов своего десятка и больше никого. Собирались в лесу за городом. В качестве основных задач ставили перед собой: разложение колчаковских войск, агитацию среди рабочих и подготовку вооружённого восстания против белых.
На этой работе Гени, Уткин погибли. Арестованных пытали самыми ужасными пытками. После прихода Красных, когда был обнаружен труп Геппа, за ногтями пальцев руки у него нашли много воткнутых иголок. Но ничто не сломило упорства юного героя. Он никого не выдал. Перед эвакуацией в июлю его расстреляли. Та же участь постигла и т. Уткина.
В некоторых местах члены союза в период колчаковщины вели боевую работу: уничтожали мосты и другие сооружения, вносили хаос в передвижение белогвардейских войск (Нытвенский зав. и друг.).
В Челябинске не малую роль играла работа по разложению армии. В казармы с этой целью посылали своих ребят. Эти ребята подготовили в Челябинской Карательной роте восстание. Но в самый последний момент восстание было раскрыто, и роту перебросили в Екатеринбург. Переброска не подействовала. В Екатеринбурге перед приходом красных рота ушла к красным через фронт.
В Троицке слободские ребята "специально" занимались избиением офицеров. Ни одного золотопогонника они спускали вечером с мостов и ни на одного из них устраивали покушения. Во многих местах рабочая молодёжь сгруппировывалась для того, чтобы переходить [107] через фронт к красным.
Много скрывалось в лесу. Пищу тайно приносили товарищи (Сатка, Сим, Миньяр). Трагически погибла группа тов. Грачёва, члена Обкома. Грачёв собрал в Миньяре шесть лучших своих друзей и, вооружившись, двинулся навстречу красным частям. С боем пробился он через несколько белых фронтовых линий и при переходе последней был убит в схватке с белогвардейским разведочным отрядом.
В Екатеринбурге погиб расстрелянный контрразведкой за 2 дня до прихода красных Вася Ерёмин, член Обкома комсомола, оставшийся на подпольной работе.
И во многих других заводах боролись в подпольи, боролись в тылу у белых члены союза рабочей молодёжи и погибали смертью славных.
Весь путь борьбы за советскую власть усеян трупами юных героев, имён многих никто не знает, безвестными могилами покрыты горы Урала. Комсомол Урала вписал в историю не одну боевую и кровавую страницу.
Отгремевшие пушки на фронтах заменялись пулями из-за угла. Кулацкие бандитские восстания снова вызывают на борьбу молодёжь. Польский и Южные фронты взяли не мало уральских добровольцев. В апреле и мае 20 года проводил комсомол своих лучших членов, ушло 250 чел.
Военные фронты сменяются трудовым фронтом, весной 1920 г. организуется уральская трудовая армия, туда комсомол дал 537 чел., из них 88 политработниками.
Так шаг за шагом, плечо с плечом с рабочим классом, с его авангардом, коммунистический партией, шёл комсомол в огне борьбы к победам.
Р. ЮРОВСКАЯ. [108]
ЦДООСО.Ф.41.Оп.2.Д.326.Л.104-108.
Римма Яковлевна Юровская на ІІ Всероссийском съезде РКСМ. 1919 год
В первые отряды Красной Гвардии, созданной на Урале, пошла молодёжь. Екатеринбургский союз молодёжи начал свой боевое крещение в Октябрьские дни.
Боевые тройки, военные патрули, отряды, охранявшие и работавшие на телеграфе и телефоне, были созданы из рабочей молодежи.
Первый отряд Красной Гвардии был создан в январе 1918 года при Екатеринбургском К-те Соц. Союза рабочей молодежи. Отряд начал свой военное обучение и на первых же днях своего существования получил боевое оперативное задание: взять б. общественное собрание (ныне клуб им. Вайнера), принадлежащий ещё тогда буржуазии, которая имела там игорный клуб, очистить от буржуазии, разоружить. С честью выполнил отряд это задание, клуб был очищен, всё имущество реквизировано, оружие отобрано, установлен караул.
Выступление анархистов, засевших в б. коммерческим собрании. Отряд молодёжи участвует в ликвидации выступления анархистов, освобождает коммерческие собрание.
В феврале 1918 года выступило контрреволюционное казачество во главе с атаманом Дутовым. В Екатеринбурге формируются первые военные части против Дутова. В числе первых начал формироваться отряд молодёжи. Ядром этого отряда был красногвардейский отряд Ек-го К-та. Обком Соц. союза рабочей молодежи вынес решение о создании сотни молодёжи и разослал призыв по всем организациям Урала. На этот призыв в 2-х дневный срок откликнулись все основные рабочие организации, и в течение 5 дней была сформирована сотня молодёжи, влившаяся в дружину И. Малышева. Сотня, получив вооружение и обмундирование, быстро начала своё военное обучение, правда кратковременное, командиром сотни был назначен т. Типикин. [104]
С сотней молодежи ушла вся лучшая передовая часть союза, его актив, руководители. Ушёл весь Обком и Горкой союза: Мовшензон, Юровская, Волов, Ерёмин, Сокольская, Кочкина, Завьялов, Ф. Плясунов, Горнов и др.
Весь путь Дутовского похода, бои под Троицком, Чёрной речкой, у Сухтилей, под Брианом, прошла сотня. С точки зрения дисциплины боевого духа, энтузиазма, революционной решимости и готовности по первому зову идти в передовую линию огня – сотня была лучшей частью. 1 мая сотня вернулась в Екатеринбург. После разгрома Дутова с ещё большей энергией взялись за работу союза, ослабевшую за время фронта.
Но не долго пришлось работать в организации. Начался новый фронт – выступление чехо-словаков. Снова весь актив союза выступает на фронт. Все члены Обкома уехали на Златоустовский фронт к т. Малышеву, часть работала в Штабе фронта, остальные ушли непосредственно на передовые позиции. Группа членов Обкома и Горкома: Юровская, Сокольская, Королёва, Кочкина, находясь в отряде интернационалистов, два раза участвовали в боях под Тургояком, затем после сдачи Златоуста очутились ещё с другим отрядом в кольце у белых. 5 дней и ночей беспрерывного отступления через горы и болота под обстрелами привели к Н.-Уфалею. На Златоустовском фронте пошли вместе с И.Малышевым под Кусой.
Член Обкома Савва Белых, беззаветно преданный, горячий, бросавшийся всегда туда, где было опасно. На Уфалейском направлении вся руководящая группа союза прошла весь путь отступления от Каслей до Екатеринбурга, участвуя в бое под Екатеринбургом при сдаче его белым.
Повсюду, во всех частях и отрядах была молодёжь. Так Чусовская организация вынесла решение: "Все, могущие держать винтовку, вступают во ІІ добровольческую роту", – и вступили все до одного. [105]
Организация была закрыта. Златоустовская организация по первому тревожному гудку пришла в штаб, взяла винтовки и на завтра уже была в бою. Красногвардейский отряд, оборонявший в июне Троицк, состоял весь из Слободских ребят.
Вятка 1919 год. Организуется северный экспедиционный отряд под командованием С. Мрачковским, который должен оперировать на глубоком севере в тылу у белых. Молодёжь в первых рядах этого отряда. В апреле получаются сведения из отряда, что нужно пополнение. Вятский губком союза был крепко связан с отрядом, снабжал существовавшую там ячейку союза литературой, материалами по работе. Получив сведения, что нужно пополнение, Губком немедленно бросил призыв к организации. Союзные организации так рьяно откликнулись, что приходилось сдерживать пыл, иначе хоть закрывай союз. Шли комсомольцы по 14-15 лет, ещё дети, провожаемые плачем матерей. 1 мая торжественно сформированное пополнение было отправлено на фронт, погрузившись на пароход в Слободское. Эти ребята много опасных поручений выполняли на всём протяжении похода, вербовали новых бойцов в проходимых сёлах и заводах.
Уральским комсомольцам приходилось выносить на своих плечах всю тяжесть, все лишения, связанные с опасной работой во вражеском подполье.
Это было в Златоусте после падения его 26 июня. Часть членов союза не успела отступить с Красной Гвардией и была вынуждена, попрятав оружие, остаться в городе. Как только город был занят чехами, тотчас же была создана контр-разведка, и при помощи эсеров начались бешеные поиски большевиков. Таким образом, были выловлены почти все, кто даже не был в партии, но с винтовкой ходил на защиту Златоуста. Всех, как правило, избивали [106] до потери сознания, отправляли в тюрьму, а большевиков расстреливали.
В таких условиях руководители организации ССРМ – Виктор Гени, Иван Алексеев, Уткин, Баранов и др. создавали свои боевые подпольные десятки.
При создании этих десятков соблюдались самые строгие правила конспирации. Каждый член организации и даже руководитель десятка знал только членов своего десятка и больше никого. Собирались в лесу за городом. В качестве основных задач ставили перед собой: разложение колчаковских войск, агитацию среди рабочих и подготовку вооружённого восстания против белых.
На этой работе Гени, Уткин погибли. Арестованных пытали самыми ужасными пытками. После прихода Красных, когда был обнаружен труп Геппа, за ногтями пальцев руки у него нашли много воткнутых иголок. Но ничто не сломило упорства юного героя. Он никого не выдал. Перед эвакуацией в июлю его расстреляли. Та же участь постигла и т. Уткина.
В некоторых местах члены союза в период колчаковщины вели боевую работу: уничтожали мосты и другие сооружения, вносили хаос в передвижение белогвардейских войск (Нытвенский зав. и друг.).
В Челябинске не малую роль играла работа по разложению армии. В казармы с этой целью посылали своих ребят. Эти ребята подготовили в Челябинской Карательной роте восстание. Но в самый последний момент восстание было раскрыто, и роту перебросили в Екатеринбург. Переброска не подействовала. В Екатеринбурге перед приходом красных рота ушла к красным через фронт.
В Троицке слободские ребята "специально" занимались избиением офицеров. Ни одного золотопогонника они спускали вечером с мостов и ни на одного из них устраивали покушения. Во многих местах рабочая молодёжь сгруппировывалась для того, чтобы переходить [107] через фронт к красным.
Много скрывалось в лесу. Пищу тайно приносили товарищи (Сатка, Сим, Миньяр). Трагически погибла группа тов. Грачёва, члена Обкома. Грачёв собрал в Миньяре шесть лучших своих друзей и, вооружившись, двинулся навстречу красным частям. С боем пробился он через несколько белых фронтовых линий и при переходе последней был убит в схватке с белогвардейским разведочным отрядом.
В Екатеринбурге погиб расстрелянный контрразведкой за 2 дня до прихода красных Вася Ерёмин, член Обкома комсомола, оставшийся на подпольной работе.
И во многих других заводах боролись в подпольи, боролись в тылу у белых члены союза рабочей молодёжи и погибали смертью славных.
Весь путь борьбы за советскую власть усеян трупами юных героев, имён многих никто не знает, безвестными могилами покрыты горы Урала. Комсомол Урала вписал в историю не одну боевую и кровавую страницу.
Отгремевшие пушки на фронтах заменялись пулями из-за угла. Кулацкие бандитские восстания снова вызывают на борьбу молодёжь. Польский и Южные фронты взяли не мало уральских добровольцев. В апреле и мае 20 года проводил комсомол своих лучших членов, ушло 250 чел.
Военные фронты сменяются трудовым фронтом, весной 1920 г. организуется уральская трудовая армия, туда комсомол дал 537 чел., из них 88 политработниками.
Так шаг за шагом, плечо с плечом с рабочим классом, с его авангардом, коммунистический партией, шёл комсомол в огне борьбы к победам.
Р. ЮРОВСКАЯ. [108]
ЦДООСО.Ф.41.Оп.2.Д.326.Л.104-108.
Римма Яковлевна Юровская на ІІ Всероссийском съезде РКСМ. 1919 год