Автобиография Никитина Петра Акимовича. Часть 1

АВТОБИОГРАФИЯ
Члена ВКП(б) НИКИТИНА Петра Акимовича п/б. № 7775083.


1) Родился 17-го января 1891 г. в селе Губернском Кыштымского района Челябинской области. Отец и дед – рабочие горных работ Кочкарских, Кыштымских и Карабашских золотых приисков, проживали в селе Губернском Рождественской волости, считались крестьянами, но надела земли не имели, источником существования служил приисковый заработок.

2) По окончании сельской школы, в виду бедного состояния и большой семьи, отец отдал меня в контракт на томильные печи, где я проработал 3 г. и 3 м-ца в виду тяжёлого труда и очень низкой зарплаты – 3 рубля в месяц.

3) В 1908-м г. перешёл работать в шахте Карабашского завода шахтёром-машинистом, а позднее работал горным техником-нарядчиком, где проработал 9 лет и 5 месяцев по февраль 1918 года.

4) За время работы в шахтах Карабашского завода мой отец – Никитин Ан. Ив., не раз советовал мне иметь близость с Мысляевым Ив.Афр., Кутасиным Иваном, с которыми он был тесно связан, не верил в бога, не пускал пасхальное шествие с иконами к себе в дом. Позднее, хорошо узнав, мне удалось завязать связь с Мысляевым Ив.Аф., Кутасиным Иваном, горным техником, заведующим Карпинским рудником, Шваб Фёдором Фердинандовичем, они состояли членами РСДРП, находились под надзором как бывшие полит-ссыльные и др. рабочими: Медведевым П.К., Сырщиковым Степ., Казанцевым отцом и сыном – Казанцевым Семёном, Зиминым В.А., Тетериным В., Глазковым В. И со сродным братом Никитиным Н.Ив. принимал участие в Первомайской забастовке в 1909г. на [10а] Смирновском руднике Карабашского завода. В 1911-м году принимал участие в числе эксовой группе в охране по из"ятию у гл. кассира суммы казённых денег.

5) В 1913-м г. за участие в маёвках, пение революционных песен и найденную полит-литературу – 3 книжёнки – был арестован и через 2 с лишним м-ца по ходатайству зав.рудника Шваба, Управл. горным округом Вогулкина и англичанина Милия Ив. из под ареста освобождён.

6) В 1914-м году по ходатайству pав.рудник.. Управл. Горн.округом и англичанином М.Ив. от мобилизации в царскую армию освобождён как кадровый рабочий горный техник.

7) В 1915 г. от несвоевременного взрыва динамита был контужен в шахте – утерял трудоспособность на 45%, по излечению работал на поверхности шахты и получил пенсию.

8) В 1916 г. за агитацию среди рабочих Карпинского и Американского рудников, пение революционных песен, дважды повергался приводу, но как к забинтованному инвалиду-пенсионеру и прошлому знакомству мне делали снисхождение.

9) В 1917-м г. в дни Февральской революции вместе с членами РСДРП Кутасиным Ив. (б. полит.-ссыльный), Казанцевым отцом и Казанцевым Семёном-сыном, Сырейщиковым Ст., Медведевым П.К., Глазковым В., Букиным Н., Маркиным Сем., Букиной Анной и др. рабочими Карпинского рудника принимал самое радостное активное участие. А позднее, в апреле или мае м-це, Кутасин Ив. и Казанцев С. выдали мне маленькое удостоверение, заявили, что ты сейчас член партии, мы на собрании тебя выдвинули и хорошо знаем.

Вскоре в Карабаш приехал т. Дукат: он провёл несколько митингов, призывал рабочих, когда нужно выбирать в СРД. К этому же времени приехал из Балфлота матрос Тетерин В., каковой на ряде общих [11] собраний резко выступал против меньшевистских выступлений гл. механика завода Карабаша Рихтера. Рихтер на собраниях призывал рабочих выбирать в СРД верхушку (грамотных-богатых).

В этот-же период из Екатеринбурга ко мне в Карабаш заехал по пути служивший в Екатеринбурге в дружине ранее мобилизованный мой отец Никитин Ак.Ив. с уполномочиями Екатеринбургского С.Р. и С.Д. как член СР и СД города Екатеринбурга. Вскоре на общем об"единённом собрании рабочих Карпинского рудника и Сак-Элгенского выселка избрали в СРД завода Карабаш одиннадцать (11) человек: Тетерина, Кутасина, Казанцева С., Глазкова, меня – Никитина, Сырейщикова, Маркина, Щербакова, Букина, Урушева и Букину Анну.

10) В сентябре месяце 1917 г. в Карабаш приехал матрос Балфлота сродный брат Никитин Н.Ив., вместе с которым мы дважды были на заседаниях СРД завода Карабаша, где разоблачили члена Исполнительного Комитета СРД Рихтера за проводимую им неприемлемую меньшевистско-эсеровскую соглашательскую политику не облагать купцов.

11) В 1918 году в январе Исполн. К-т СРД командировал меня и Медведева П.К. в г. Екатеринбург. Меня с секретной почтой, а Медведева на уездный крестьянский с"езд как члена партии Оренбургского казака. В Екатеринбурге мы встретились с рядом работников членов И.К-та СР и СД г. Екатеринбург и в числе их с членом партии Черных К.Д.

По возвращению И. К-т С.Р.Д. Карабаша отозвал меня с работы Карпинского рудника, направил на работу в кооперацию по заготовке продовольствия зерна-фуража. А 21/V-18 г. Исп. К-т С.Р.Д. срочно командировал меня на Кыштымския копи для снятия и вывоза карабашских рабочих, ранее посланных на ударную добычу угля. Мне удалось договориться с шахто [12] управлением копей, и 25/V-18 г. вместе с рабочими в количестве 45 челов. мы прибыли в г.Челябинск.

В Челябинске восставшие чехи заняли вокзал, все основные пункты и учреждения. Мы 7 человек в рабочих костюмах направились к коменданту вокзала чеху. Получив разрешение на вагон и билеты, все погрузились. Часов через 5-ть нам об"явили, что поезд в Кыштым не пойдёт. Мы направились к коменданту с требованием отправки и выдачи хлеба. Нам выдали 19 бух. бел. хлеба. Мы решили пешком пойти ночами лесом, а днём отдыхать. Село и станцию Есауловскую 25-го же мая заняли чехи и двигались на ст. Аргаяшь. 27/V мы прибыли в с.Губернское, сообщили начальнику штаба Кр. Гвард. т. Пичугову Ст.Г. и 28/V прибыли в Карабаш, сообщив начальн. штаба т .Комиссарову и председателю И.К-та СРД тов. Савельеву.

12) Отступающие части Кр. Гвардии отряда т. Пичугова с обозом на 15-ти подводах с продовольствием, фуражом, винтовками и 11 верховых всадников 31/V прибыли в Карабаш, а ночью из Кыштыма по узко-колейке приехали мой отец Никитин Ак.Ив. с Беспаловым и привезли пулемёт, 300 шт. винтовок с патронами, всё сдали в Штаб.

1/VI-18 г. вечером нас собралось у меня в квартире 21 чел. в ожидании нач.отряда Пичугова С.Г.

2/VI – делегация граждан предложила весь обоз сдать, заявив, что Карабаш окружён казаками. Мой отец и Кауров В.Ив. вышли, убедили делегацию оставить до утра 3/VI. Ночью решили выехать на розыски Пичугова, и перед утром оставшиеся все ушли в лес.

4/VI в Карабаш в"ехали казаки, 5/VI – весь обоз и 3 лошади с сёдлами забрали, а ночью нас всех членов СРД и активистов в количестве 17 чел. арестовали.

6/VI днём под конвоем нас повели в центр Карабаша. Казаки кричали нам: "Это большевики, ведите их до первой ямы".

9/VI-18г. меня повели на допрос последним, где я увидел члена И.К-та СРД механика з-да Рихтера, который допрашивал и арестовывал [13] нас, членов-же СРД, и для меня стало ясно.

11/VI-18г. Мы 2-ём с Маркиным из-под ареста сбежали в лес за речку Ольховку. Вскоре лесник Соломатин Степ. сообщил жене, что моего отца Никитина издевательски замучили белые, и он скончался. Жена схлопотала пропуск, взяла фото-аппарат и выехала, а я пошёл лесом стороной до Татарских деревень. Вместе с татарами под"ехали к заставе чехов. С ними как повелитель был сынок крупного кулака Куприянов, знавший меня с хорошей стороны, не спросил и пропуска, велел пропустить. Жена поехала, а я пошёл пешком и с задних ворот зашёл в дом отца, 3-и сутки лежащего на мёртвом одре. Здесь, над прахом отца я поклялся смести паразитов с пути.

На 4-е сутки сфотографировал отца в хате, а на 5-е сутки поп Михаил Христолюбов (или Заболуев) разрешил прах отца без заносу в церковь хоронить. В момент проводов я стал фотографировать на улице у окон хаты. В это время подъехал прапорщик Козловских с 2-я всадниками и арестовал меня. Вечером ко мне пришли сестра с женой, я попросил сестру сходить к волостному старосте, хорошему другу отца и моему – Сорокину Ник. и рассказать обо мне.

На 2-й день вечером поздно Сорокин приказал охраннику привести меня к нему в кабинет. Мы пришли, Сорокин сказал охраннику:

– Оставь его и иди на свой пост.

Когда охранник ушёл, Сорокин спросил меня, что с отцом, я ответил:

– Похоронили.

– Эх, жаль, меня не было. А что с тобой?

– У гроба отца арестовал меня прапорщик Козловских.

Сорокин сказал:

– Ох и дурак, он много творит безобразий, – и сказал. – Я напишу сейчас тебе пропуск, иди на берег к Морозову Д., их много скрывается в лесу.

Я вышел другими дверями на берег. Ночь была тёмная. Быстро пошёл к Морозову, его дома не было, и семейные не сказали, где он.

13) Все это выше пределов меня вооружило. Ночью взял хлеба, соли и пошёл в лес разыскивать загнанных в ущелье. Сперва бродил один, затем 3-е, вскоре стало 7 чел., а 15/VII-18 г. нас собралось 13 челов. Решили созвать на 21/VII общее [14] собрание в хате Сорокина Еф. На краю села возле леса, об"явили. На собрание собралась все – 15ч. С повышенной энергией говорили по текущему моменту – вести усиленную агитацию против колчаковской власти, заклеймили издевательство белых над Гуровым Семёном и др. невинными людьми, поклялась жизнью друг перед другом, организационно оформили ячейку (Протокол №1).

По проведении агитации в селе Губернском, на Кордоне и Карабаше выделили 11 чел. во главе с секретарём ячейки, в Кыштым послали одного, мы трое выехали на копи, я под фамилией Силантьева. Удостоверение личности через других лиц выдал мне волостной староста Сорокин Николай.

В конце июля или августа, мы на копях организовали стачечный комитет во главе с Масленниковым, Серегородцевым и Дмитриным. На одном из общих собраний копейских рабочих провели добровольное пожертвование в фонд семьям арестованных по рублю с человека, сбор тут-же начался. На этом-же собрании вынесли резолюцию присоединиться ко вновь организовавшемуся правительству в г. Уфе, за что вечером-же Колчаковския власти арестовали руководителя профсоюза и стачкома Масленникова, Серегородцева, Димитрина и др., запретили всякие собрания, после чего нам пришлось уйти в подполье.

Вскоре выпустили прокламации с призывом к забастовке, усилили агитацию как за избранников народа, ночью же выпустили обращение с указанием дня и сроков забастовки, с требованием о немедленном освобождении арестованных. В забастовке приняли участие поголовно все рабочие копей. В первый же день забастовки выделили делегацию в кол. 7-ми чел. Направили их в город на 2-х лошадях, и ещё нас поехало на 3-х лошадях 9 челов.

Делегация от имени рабочих пред"явила требование Управлению копей – пока не будут освобождены избранники народа, рабочие к работе не приступят. На 2-й или 3-й день забастовки арестованных из [15] под ареста освободили.

В конце августа или сентября нами проведено подпольное собрание – 19 чел. Позднее связались с Челябинской подпольной организацией, в это время 2-е приехали из села Губернского за нами, и мы все 51 чел. вскоре выехали с приездом в село.

Проводимая Колчаковской властью мобилизация, призыв новобранцев и вместе с тем разныя поборы усилили недовольство масс. Мы на узком заседании дали задание всем членам ячейки – проводить агитацию с лозунгом: "Не ходить в армию Колчака против своих же отцов и братьев", "Русские с русскими воюют, а чехи сахаром торгуют". Часть мобилизованных ушла в лес. Нас стали замечать, появились провокаторы, колчаковские власти насторожились. Нам пришлось уйти в подполье, а некоторым вскоре в конце октября выехать 5 челов. на копи и Челябинск.

14) На узком заседании копейской подпольной организации мной сделано сообщение о работе подпольной ячейки в селе Губернском близь Карабаша и о принятии мер по организации отряда, в лесах скрывается много сочувствующих Советской власти людей, необходимо срочно добывать оружия. Решили заручиться согласием Челябинск. подпольн. организации, и трое нас выехало в Челябинск, где встретились с Голубевым, Амурским, Прокудиным, Жоржиком, Кузьминых и Петушком, а Образцова (по кличке Маруся) не было. Решили приступить к организации партизанского отряда на Урале, собрать на копях, в Челябинске винтовки, патроны, бомбы и наганов, и через 2 дня мне вручили инструкцию за подписью Амурского и установили 7 челов. клички (мне – "Виноградов").

17/ХІ-18 г. мы 7 чел. выехали, взяв 5 шт. винтовок, 2 нагана и 3 бомбы. Приехали в село Губернское, ужаснулись: охранка Колчака свирепствует во всю. Агентами работают сынки кулаков, ежедневныя аресты: арестовали 50% членов подпольной ячейки, производят [16] обыски, ищут красногвардейцев и дезертиров. У Беспалова Мих. разворочали весь пол в избе, у Юдиных и Колотушкиных то же самое.

2/XI – мы установили пароль ("сапожник") у Маркина Еф. и выехали 11 чел. с 7-я винтовками, 5-ю наганами и 5-ю бомбами в лес к леснику Костерину Максиму в рыбачью избушку. Вскоре к нам присоединились красногвардейцы 5 чел., вооружённые винтовками с 2-я наганами и 5-ю бомбами Колотушкины, Юдины и Беспалов, нас стало в лесу – 17 челов., и в селе подпольной ячейке – 11 челов., и один – пароль. Всего – 29 челов. вместе 2-я представителями Челябинской подпольной организации.

Но положение с продовольствием вынудило принимать меры – решили произвести ЭКС в Татарской деревне Назаркиной у крупного кулака. Эксовая группа под руководствам Светланова (Кузьминых) совершила экс, забрав 75 пудов муки, 3 лошади, 3 быка и 3 барана, наметили 2 пункта потайных мест.

Вскоре колчаковцы арестовали секретаря подпольной ячейки Никитина Мих. Решили срочно направить делегацию в село к волостному старосте Сорокину Н. в колич. 5 челов.: Сорокина М., Сорокина Ег., Морозова, Асминничка и меня. Мы ночью-же пришли на квартиру к Сорокину Н., где и договорились с ним, а через 3 дня он добился освобождения из-под ареста 5 чел., в том числе секретаря подпольной ячейки Никитина Мих.

Вскоре после освобождения их и мы в колич. 7 челов. вооружённых пришли в село ночью, собрали всех членов ячейки и дали им задание – узнать, кто орудует агентами в охранке Колчака, и ушли. А через 5-ть дней в декабре месяце секретаря подпольной ячейки Никитина Мих. сынок кулака из-за угла финским ножом заколол на смерть.

Утром нам сообщили в лес, мы в количестве 13 челов. вооружённые прибыли ночью в село. Узнали, что убийца скрылся, и нам сообщили о самых ярых приспешниках Колчака в охранке: Пряхин, Соколов, Фиклистов, каковые руководят обысками, облавами, арестовывают и взламывают полы. [17]

15) Проводимая нами агитация стала недостаточной, требует гибкости и осторожности в сохранении руководящего ядра: решили сосредоточить всю работу на кордоне между селом и Карабашем с выделением усиленной агентуры в 15 челов., с 5-ю дневным паролем и 5-ю тайными квартирами.

В конце декабря агентура сообщила, что в Кыштымской тюрьме сидят арестованные Пичугов, Назаров и Медведев П.К. Решили направить 5 челов., вооружённых наганами и бомбами, по оказанию помощи в освобождении под руководством т. Никитина (кл. Виноградова).

С приходом в Кыштым через 3 дня удалось связаться с одним охранником-часовым, он устроил свиданку с Медведевым. Мы договорились, что сообщим о дне побега, убедив часового-охранника, он дал согласие. Наметили ночь побега, сообщили за 3 дня Медведеву, они подготовились.

Во втором часу условленной ночи, мы подошли 3-е, за углом у здания остановилась с часовым-охранником. Ночь была полутёмная, начали разговор, к нам подошёл и второй охранник-часовой. Долго с ними разговаривали, в ото время ребята за углом выскочили и бегом скрылись. Один из часовых предупредил: "Идите". Мы пошли, доходим до условленного места, где оставили 2-х ребят на карауле. Они сообщили: "Четверо пробежали по направлению в лес, мы пошли догонять, но догнать не могли".

Направились к себе на кордон. По прибытии нам сообщили, что Челябинцы уехали и срочно велели ехать в Челябинск. Мы собрались на узком совещании. Решили дать задание агентуре – производить ежедневную слежку за охранкой Колчака, точно установить место пребывания и в какое время дня и ночи, и через каждые два дня подавать сведения, узнать, где находятся арестованные за последнее время 23 человека, связаться с родителем Пичуговых.

В конце января втроем выехали в Челябинск, в Челябинске в начале февраля на заседании подпольной организации признали проделанную организационную [18] работу правильной, но недостаточно законсперированной, предложили организовать блиндажную систему в ущелье гор и лесов с консперативным штабом отдельно от общих блиндажей отряда, отряд с агентурой увеличить до 100 челов. Оружия достать путём разоружения колчаковских охранных и др. частей. На приобретение продовольствия выдать из сумм Челяб. Подпольной организации 5 тыс. рубл., выдать из оружия 17 шт. винтовок и 5 шт. наганов с патронами, и вскоре выехали на Урал.

16) По прибытию на Урал из Челябинска руководитель агентуры отряда т. Булачёв К. (по кличке Богдан) сообщил на заседании, что колчаковской охрянке стало известно о ряде подпольных работников – о Никитине (Виноградов), о побеге из Кыштымской тюрьмы Медведева, Пичугова и о местных Булачёве и Сорокине М.

Ярые приспешники Колчака трижды производили облавы, обыски в доме у родителей Пичуговых, в доме покойных Никитиных Ак. Ив.и Мих. В ряде домов красногвардейцев и дезертиров, ещё арестовали 19 челов. Руководили облавами и арестами приспешники Колчака: Пряхин, Соколов, Фиклистов и др.

На заседании решили произвести на приспешников Колчака Красный террор без применения огнестрельного оружия, чтоб не вызвать усиленного подозрения, не обнаружить организации. Выполнение решения возложили на 5-ть человек под руководством т.Никитина (по кличке Виноградова).

Во второй половине февраля 1919 г. решение подпольной организации отряда было приведено в исполнение Булачёвым, Асминничком и мной (Никитиным). Ярый приспешник Колчака, активист, доброволец колчаковского батальона смерти Соколов был убит. (Протокол №4 Екатер.комиссии по уголовным делам от 20/ІІІ-1920 г. Соколов убит как приспешник Колчака за выдачу 60 чел. красногвардейцев). [19]

17) Вскоре под нажимом рабочих и гражд. села Губернского, поддерживающих наш отряд, были освобождены из-под ареста в разныя дни 37 челов. Большинство из них вместе с членами подпольной организации перешли в отряд. Уральский партизанский отряд с агентурой в марте достиг 59 человек. После чего появился слух в Карабаше и по селу, что в Красном Камне орудует отряд красных партизан. Секретные агенты отряда при Колчаковской управе сообщили в отряд, что охранка Колчака вызывает карательную экспедицию для облавы на Красном Камне по вылавливанию красных партизан. Место пребывания отряда не обнаружено, но угроза имелась для сохранения: отряд был переведён на 2-ю сторону озера Увельдов, к тракту Кыштым-село Губернское.

7/ІІІ-19г. с почтового ящика доставили в отряд записку т. Петушка – нарочного из Челябинска. Ночью мы 3-е прибыли в село на пункт пароля, т. Петушёк вручил мне 2 распоряжения за №1 и 2 от 3/ІІІ-19г. Военно-Революционного Штаба подполья, одно из них на имя начальн. контр-разведки отряда т. Прокудину (по кличке Былый) – о работнице левых с.р. Коробейниковой.

На 2-ю ночь вместе с Петушком нас 11 челов. в"ехало в Челябинск, в Челябинске вместе о другими членами подпольной организации производили сбор сведений о Коробейниковой, уточнили её связь с колчаковской охранкой. И 5-м с военными подпольными работниками ночами перевозили из склада интенданства винтовки, патроны, бомбы и часть пироксилиновых шашек, операции удачно закончили. [*На полях отметка: "Неясно, о чём речь"]

21/ІІІ-19 г. получили для отряда 25 шт. винтовок, 5 шт. наганов, 7 тысяч патронов, часть бомб и распоряжение В.Р. Штаба о разборке ж.дорож. линии Пермской и Самаро-Златоустовской, дабы задерживать эшелоны о войсками и боеприпасами, идущие на колчаковские фронта – Пермь и Самару, и выехали на Урал. [20]

18) 25/ІІІ с винтовками прибыли в отряд на Урал, нам сообщили, что отряд разделился на 2 отряда. 13 ч. во главе о Пичуговым П. (кл. Боженов) забрали винтовки, 5 шт. наганов, один чужой б. браунинг Устинова, часть бомб и ушли на Красный Камень. 3-х член. п/организации: Булачёва, Маркина и Асминничка арестовала охранка Колчака, причина ареста неизвестна.

Мы ночью вызвали агентов, находящихся при Управе Колчака, и к утру выявили, что Булачёва сильно избили прикладами за убийство Соколова и за оказанное сопротивление охранке, отобрав у него наган и бомбу, и его отправили неизвестно куда. Мной через родст. Сорокину агента предложено в. старосте Сорокину добиться освобождения Асминничка и др. А во 2-ю ночь мы 7 чел. выехали на лодках к Пичугову П. и на 3-ю ночь доказали – убедили всех и вернули в отряд.

29/ІІІ освобождены из-под ареста Асминничек, Маркин и др. всего 5 челов., за исключением Булачёва. 1/IV – на общем собрании отряда избраны: организатором и комиссаром Уральского партизанского отряда т. Виноградов, начальн. Военного отдела отряда т. Козлов, нач. контр-разведки т.Белый, нач. Эксовой группы т. Баженов, нач. отдела снабжения и хоз. части т. Липсюк. И на собрании же выделили группы по 11 челов. Начальн. групп избраны т.т. Лихачёв и Берзин.

3/IV 1-я группа c начальн. т. Лихачёвым направлена на разборку Самаро-Златоустовской ж.дорожн. линии между Миассом и Златоустом. 2-я группа с начальн. т. Берзиным направлена на разборку Пермско-Челябинской ж.дорожн. линии к станции Маук между Кыштымом и Уфалеем.

9/IV – ночью на пароль прибыл из Челябинска т. Логинов, и мы в эту же ночь из отряда 3-е прибыли на пароль. [*На полях отметка: "Какой Логинов?"] Логинов был не в себе, сообщил нам, что подпольн. организац. в Челябинске охранка Колчака раскрыла, [21] всё забрали, арестовали ряд работников. Мы в эту же ночь главный пароль по селу и отряду упразднили, явочную квартиру перевели к Пичугову, сделав её только внутри отряда. Отдан приказ по отряду: караульно-постовую группу увеличить, усилить наблюдательныя пункты с засекреченными почтовыми ямами, установить усиленные посты к старому и новому засекреченным местам пребывания отряда, все работы в районе действия отряда, за исключением отдела снабжения, впредь до возвращения нас из Челябинска временно приостановить.

И рано утром 10/IV выехали 5-м., а в 3 часа дня были на засекреченном пункте отряда в Челябинске и вечером собрались в блиндаже у отца Прокудина 11 челов. Воронов (кл. Ворон) сообщил, что к вечеру охранка арестовала более 35 чел. А Образцов (кл. Маруся) не арестован. У нас возникла мысль послать нарочных в Троицк и Екатеринбург. В Троицк выехало 3-е, а в Екатеринбург выехал один Володя.

Из Троицка утром 13/IV прибыл т. Александров, сообщил, что всё сделано, можно положиться, будет сохранно. Пароль упразднили, явочная квартира переведена в другое место. Вечером 13/IV собрались и решили: Амурскому, Вешникову, Воронову, Жоржику и Александрову для налаживания и укрепления подпольной работы 14/IV вечером выехать в гор. Троицк, нам в количестве 7 чел. с Петушком и Логиновым 15/1У вечером выехать в отряд на Урал.

На 15/IV утром нам сообщили, что аресты продолжаются, а Образцов Ник. (по кличке Маруся) на свободе и свободно разгуливается. Мы решили вдвоём с Логиновым остаться в Челябинске по выявлению причин провала и для установления связи с Троицкой подпольной организацией. По 19/IV мы выслеживали Образцова [22] всюду. Нам сообщили, что его днём и вечерами видят свободно гулявшего по тротуарам города, но нам он так и не встретился, о Володе узнали от его знакомых, что он по дороге в Екатеринбург арестован.

Дом владельцев Кыштымских заводов
Дом владельцев Кыштымских заводов

Часть 2